Питание при подагре

6-06-2012, 23:59 Публикации

Подагра – это разновидность артрита. Заболевание поражает различные суставы, и, в частности большой палец. Такое внезапное наступление боли в суставах обусловлено наличием в крови аномально высокого уровня мочевой кислоты, которая вырабатывается в организме как побочный продукт метаболизма пурина и белков. При значительном увеличении уровня мочевой кислоты, в суставах наблюдается формирование кристаллов мочевой кислоты, что вызывает отек и сильную боль.

Существуют определенные продукты, которые могут продлить заболевание, ухудшить состояние и принести дискомфорт. Людям, страдающим от подагры, следует подальше от них держаться.

Основные продукты, которых следует избегать при подагре - с высоким содержанием белка. Избегая пищи с высоким содержанием пуринов и мочевой кислоты можно ослабить и остановить болезнь.

Ниже приведены пищевые продукты с высоким содержанием мочевой кислоты:

- Рыба (сардины, скумбрия, сельдь)

- Мясо баранины, свинины и говядины, а также почки и печень

- Яйца

При подагре также следует избегать продуктов с высоким содержанием жиров.

Овощи, как правило, не имеют большого количество пуринов. Но во многих овощах содержится умеренное его  количество, что может способствовать усилению симптомов подагры. Поэтому следует избегать потребления следующих овощей: цветная капуста, шпинат, бобовые, грибы, спаржа.

Страдающих подагрой люди должны сказать "нет" алкогольным напиткам, так как исследования показывают, что потребление алкоголя может увеличить уровень мочевой кислоты в крови, а значит и усилить боль в суставах. Однако очень важно пить много воды – это помогает вывести мочевую кислоту. Поэтому адекватное потребление жидкости (7-8 стаканов в день) может снизить уровень мочевой кислоты в крови, тем самым уменьшая боль.

Одним из лучших решений для восстановления нормального уровня мочевой кислоты в крови является употребление пищи с малым содержанием пуринов. Арахисовое масло, молочные продукты с низким содержанием жира, сыр, фруктовые соки, супы, а также такие напитки, как чай и кофе, содержат также низкий уровень пуриновых и, следовательно, могут быть включены в диету.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.